«Ақмола облысы білім басқармасының  Бұланды ауданы білім бөлімі Вознесенка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Вознесенка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

2 сыныпта математикадан қысқа мерзімді жоспарлау " қосу және азайту"

31.01.2019
 

Раздел долгосрочного планирования: Моя семья

Школа: Акмолинская область

 

Дата: 19.11.18

ФИО учителя: Химченко Н.В

Класс: 2

Количество присутствующих:16

Количество отсутствующих:0

Тема

Сложение и вычитание

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

2.1.2.5. Выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел

с переходом через десяток в пределах 100; сложение и вычитание сотен.

2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел

Цель урока

Все учащиеся будут: выполнять устно сложение однозначных чисел, дополняющих

двузначное число до полных десятков и вычитание однозначных чисел

из полных десятков;

применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;

 

Большинство учащихся будут: применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;

продолжать числовые закономерности.

 

Некоторые учащиеся будут:  придумывать новые модели чисел для пояснения выполненных

действий;

 

 

Критерии оценивания

  Могу записать верно столбиком вычисления.

Могу применить алгоритм сложения и вычитания.

Читаю ответ.

Делаю проверку.

 

Языковые задачи

Учащиеся могут: объяснять, как производятся устные вычисления сложения,

дополняющего до полных десятков и вычитания из чисел с полными

десятками.

Предметная лексика и терминология:  Разложить на разрядные слагаемые.

Вычесть однозначное число из двузначного числа с полными десятками

Набор полезных фраз для диалога/письма: Что значит, разложить число на разрядные слагаемые?

 

Межпредметная связь

физкультура

Навыки использования ИКТ

Слайдовая презентация

Предыдущее обучение

Разложение двузначного числа на разрядные слагаемые, правило

нахождения неизвестного компонента действия.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

Мотивация

-Что вы видите на картинке?(спортивный зал)

-Для чего нужно спортивное оборудование?

-А ка выдумаете спорт и учеба связаны между собой?

 Хорошее здоровье – залог

успешного обучения, а занятия физической культурой и

спортом,   укрепляя     здоровье,     способствуют

интеллектуальному, физическому и эмоциональному

развитию.

Поэтому физическая культура включена в школьную

Программу.

-Вы сегодня получите спортивный инвентарь-мячи зеленого и красного цвета. Они помогут нам в работе.

Слайд №1

(картинка спортзала)

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаблоны мячей

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация

«Математический футбол»

-В лыжных гонках выступали 8 второклассников, третьеклассников на 3 больше. Сколько третьеклассников участвовало в гонках?(11)

-В спортивной школе 23 мяча. Из них 9 баскетбольных. Сколько волейбольных мячей в спортивной школе?(14)

-Пара конькобежцев пробежали по стадиону 10 кругов. Сколько кругов пробежал каждый?(10)

Самооценивание

 

 

 

 

Постановка цели

-Какова цель сегодняшнего урока?

 

2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел (на доске)

 

Работа над темой:

 

-Давайте вспомним алгоритм письменного сложения и вычитания и в этом нам поможет «говорящая стена»

 

Работа в парах

«Забрасываем мяч в кольцо»

Продолжить закономерность.

(на мячах записаны двузначные числа) 2б.

 

Работа в группах

«Эстафета»

100

36, 24, 69, 81, 64, 31,76, 22, 35, 19

90

31, 74, 29, 83, 62, 59, 69, 16, 26, 17

80

44, 26, 29, 36, 52, 38, 54, 36, 51, 61

70

54, 26, 29, 16, 42, 38, 54, 32, 51, 41

60

24, 36, 49, 36, 52, 34, 54, 36, 21, 11

5б.

Физминутка

Разминка «Четыре угла»

«Да», «нет», «незнаю», «сомневаюсь»

-К 20 прибавить40 будет 60?

-Из 100 вычесть 50 будет 40?

-90-20 будет 20?

-80+20 равно 100?

-К 45 прибавить 5 будет 49?

-82-2 равно 80?

Индивидуальная работа

«Поднимаем гири»

(на гирях записаны примеры)

    22     44       87     42

+13   +56     -15    -11

Критерии оценивания:

Могу записать верно столбиком вычисления.

Могу применить алгоритм сложения и вычитания.

Читаю ответ. 4б.

 

 

 

 

 

 

Обратная связь:

-При письменном сложении двузначных чисел пишу…..

-Двузначные числа записываем в …клетки

-При письменном вычитании двузначных чисел вычитаю…..

-При письменном сложении двузначных чисел складываю…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Говорящая стена»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

карточки

 

Карта успеха

 

 

 

 

 

 

 

Слайд3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

А теперь давайте подсчитаем баллы. Если вы набрали 11-9б, то вы посещаете кружок по футболу. Если вы набрали 8-6б., то вы будете посещать кружок по гимнастике.

Если вы набрали 5-3б. то будете посещать кружок по шахматам.(уч. Пишут результаты на стикерах и наклеивают их на доске с названиями кружков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стикеры

           
Просмотров: 519


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст