«Ақмола облысы білім басқармасының  Бұланды ауданы білім бөлімі Вознесенка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Вознесенка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

5 сынып оқушыларына арналған математикадан ойын-сабақ "Теңіз ұрысы»

05.02.2019

Вознесенская СШ

«Морской бой»

Урок – игра

 

 

Гептина Г.И.

01.01.2019

 

 

 

 

Урок-игра по математике для обучающихся 5 класса

«Морской бой»

Тема урока: Повторение и обобщение материала I четверти.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-игра.

Цель урока: систематизировать материал, изученный в I четверти;

Задачи урока:

1. Образовательная: повторение и обобщение знаний по материалу курса математики 5 класса, изученному в I четверти; закрепление умений в решении задач.

2. Воспитательная: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; готовности и способности вести диалог с другими людьми.

3. Развивающая: развитие мышления, математической речи и грамотности обучающихся; способности обобщать и систематизировать знания; повышение познавательного интереса к предмету.

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

– формировать коммуника­тивные действия, направленные на структу­рирование информации по данной теме;

– формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуаль­ной и групповой работы;

– организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

– уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принимать коллективные решения;

– учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

– определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные:

– формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

– удерживать цель деятельности до получения ее результата;

– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

Познавательные:

– уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий;

– владеть общим приемом решения учебных задач;

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Личностные:

– формирование познавательного интереса;

– формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования;

– формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения.

Цель игры: Побуждение каждого обучающегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала.

Оборудование: экран, проектор (или интерактивная доска), мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент. Определение темы урока. Постановка цели урока (5 мин)

Математика, друзья, наука всем известная.

Очень сложная она, но очень интересная!

Сегодня на уроке мы с вами поиграем,

Ведь многое умеем и многое мы знаем,

Умеем мы решать задачи, а также уравнения,

Находить значение любого выражения,

На любой вопрос ответ непременно знаем,

Поэтому легко в «Морской бой» сыграем!

– Как вы поняли, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять материал I четверти с помощью игры «Морской бой»)

– Для участия в игре вы были поделены на 2 команды (состав команды заранее определяет учитель в соответствии со способностями обучающихся так, чтобы команды были примерно равными по своим возможностям)

Обучающимся объясняются правила игры «Морской бой».

Правила игры

В отличие от привычной нам с детства игры «Морской бой» в нашей игре только одно игровое поле – квадрат, состоящий из 10 строк, обозначенных числами от 1 до 10, и 10 столбцов, обозначенных буквами от А до К. Координаты цели определяются именем столбца и строки.

На поле спрятаны 10 кораблей (1 – четырёхпалубный, 2 – трёхпалубных, 3 – двухпалубных, 4 – однопалубных) таким образом, чтобы четырехпалубный корабль занимал 4 клетки, трехпалубный – 3 клетки, двухпалубный – 2 клетки, однопалубный – 1 клетку. Расположены корабли могут быть любым образом, но между кораблями должна быть свободна хотя бы одна клетка. Команды по очереди «стреляют», называя клетки, например, В5. Кроме кораблей на поле есть 10 клеток, означающих переход хода, при попадании по которым команда передает право хода соперникам, и 70 клеток с различными заданиями (по 7 заданий каждого вида):

С – сложение натуральных чисел

В – вычитание натуральных чисел

З – текстовая задача

Г – геометрическая задача

К – комбинаторная задача

Т – вопрос по теории

Б – значение буквенного выражения

У – умножение натуральных чисел

Д – деление натуральных чисел

Х – уравнение.

Главная цель каждой команды – набрать как можно большее количество баллов, «потопив» корабли путем прямого попадания в корабль или правильно решив выпавшие задачи. Если команда попадает в корабль, то она получает 1 балл и право следующего хода. При попадании в клетку с заданием команда выполняет его и, в случае правильного ответа, также получает 1 балл и право очередного хода. При неправильном ответе задание передается 2 команде. За правильный ответ 2 команда получает 1 балл и право хода. Если правильный ответ не получен, то ни одна из команд не получает за него балл, но право хода остается за 2 командой. На обдумывание ответа команде дается 1 минута.

Игра завершается после того, как участники «потопят» все корабли. Если в течение 35 минут игры в игровом поле остаются еще «спрятанные» корабли, то побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Участники команды-победителя получают за игру награду в виде отметки «5».

Игровое поле

 

Обозначения:

 

2. Обобщение и систематизация знаний через игру (35 мин)

Игра «Морской бой». С помощью жребия определяется команда, начинающая игру. Игра проводится в соответствии с установленными правилами.

Задания для игры

1. С – сложение натуральных чисел:

С1. Найдите сумму: 456 234 174 + 23 658 912 (479 893 086)

С2. Найдите сумму: 123 008 305 + 89 357 000 (212 365 305)

С3. Найдите сумму: 1 000 367 209 + 35 076 856 (1 035 444 065)

С4. Найдите сумму: 8 311 907 777 + 39 888 445 (8 351 796 222)

С5. Найдите сумму: 35 675 976 + 17 654 098 (53 330 074)

С6. Найдите сумму: 999 999 999 + 111 111 111 (1 111 111 110)

С7. Найдите сумму: 123 456 789 + 987 654 321 (1 111 111 110)

2. В – вычитание натуральных чисел:

В1. Найдите разность: 23 987 675 208 – 4 768 345 217 (19 219 329 991)

В2. Найдите разность: 80 765 211 305 – 6 314 098 506 (74 451 112 799)

В3. Найдите разность: 247 219 687 – 32 897 653 (214 322 034)

В4. Найдите разность: 896 564 238 165 – 2 987 546 235 (893 576 691 930)

В5. Найдите разность: 574 230 760 – 213 765 398 (360 465 362)

В6. Найдите разность: 999 999 999 – 111 111 111 (888 888 888)

В7. Найдите разность: 987 654 321 – 123 456 789 (864 197 532)

3. З – текстовая задача:

З1. Решите задачу:

В одной школе 846 учеников, а в другой – на 284 ученика меньше. Сколько учеников в двух школах? (1 408 учеников)

З2. Решите задачу:

Лыжник за 5 ч прошел 75 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы с той же скоростью пройти 60 км? (4 часа)

З3. Решите задачу:

В олимпиаде по математике приняли участие 23 пятиклассника. Шестиклассников было на 6 человек меньше, а семиклассников в 2 раза меньше, чем пятиклассников и шестиклассников вместе. Сколько всего учеников приняли участие в олимпиаде? (60 учеников)

З4. Решите задачу:

Квартира состоит из трех комнат. Первая комната на 5 м2 меньше второй, а вторая на 8 м2 меньше третьей. Найдите общую площадь трех комнат, если площадь самой маленькой из них равна 12 м2. (54 м2)

З5. Решите задачу:

Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6 300 р., а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7 200 р. Цена какой детали больше и во сколько раз? (2 вида, в 3 раза)

З6. Решите задачу:

Сережа старше своей сестры на 5 лет, но моложе отца в 3 раза. Сколько лет Сереже и сколько лет его отцу, если Сережиной сестре 8 лет? (13 лет и 39 лет)

З7. Решите задачу:

За 25 дней завод должен изготовить по плану 2 100 станков. Ежедневно сверх плана выпускали 21 станок. За сколько дней был выполнен план? (За 20 дней)

4. Г – геометрическая задача:

Г1. Решите геометрическую задачу:

В треугольнике АВС сторона АВ равна 45 см, и она больше стороны ВС в 3 раза. Найдите длину стороны АС, если периметр треугольника АВС равен 92 см. (32 см)

Г2. Решите геометрическую задачу:

Точка С лежит на отрезке АВ. Найдите длину отрезка АВ, если АС = 28 см, а длина отрезка СВ в 3 раза больше длины отрезка АС. (112 см)

Г3. Решите геометрическую задачу:

Найдите периметр прямоугольника со сторонами 54 и 73 см. (254 см)

Г4. Решите геометрическую задачу:

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 36 и 45 см. (1 620 см2)

Г5. Решите геометрическую задачу:

Найдите площадь и периметр квадрата со стороной 19 см. (361 см2 и 76 см)

Г6. Решите геометрическую задачу:

Точка В лежит между точками А и С, а точка А – между точками D и В. Найдите длину отрезка СD, если AD = 45 см, АВ на 3 см больше AD, а ВС на 17 см больше АВ. (158 см)

Г7. Решите геометрическую задачу:

Периметр треугольника 36 см, а периметр прямоугольника в 3 раза меньше. На сколько сантиметров периметр треугольника больше периметра прямоугольника? (На 24 см)

5. К – комбинаторная задача:

К1. Решите комбинаторную задачу:

Найдите произведение всех двузначных чисел, записанных с помощью цифр 3 и 7. (6 863 241)

К2. Решите комбинаторную задачу:

Найдите сумму всех трехзначных чисел, записанных с помощью 1, 2 и 3. (5 994)

К3. Решите комбинаторную задачу:

Сколько четырехзначных чисел можно составить из цифр 2 и 5? (16 чисел)

К4. Решите комбинаторную задачу:

В 5 классе 25 человек. Сколькими способами можно выбрать старосту класса и его заместителя? (600 способов)

К5. Решите комбинаторную задачу:

Сколькими способами можно прочитать слово пять? (8 способов)

 

К6. Решите комбинаторную задачу:

Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 2, 4, 6 и 8, если цифры в записи числа не повторяются? (24 числа)

К7. Решите комбинаторную задачу:

Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 2, 4, 6 и 8, если цифры в записи числа не повторяются? (12 чисел)

6. Т – вопрос по теории:

Т1. Ответьте на вопрос:

Как найти неизвестное делимое? (Нужно частное умножить на делитель)

Т2. Ответьте на вопрос:

Как найти неизвестное вычитаемое? (Нужно из уменьшаемого вычесть разность)

Т3. Ответьте на вопрос:

Что значит решить уравнение? (Это значит найти все его корни или убедиться, что уравнение не имеет ни одного корня)

Т4. Ответьте на вопрос:

Какие выражения называются буквенными? (Выражения, содержащие буквы)

Т5. Ответьте на вопрос:

Как формулируется свойство вычитания числа из суммы? (Чтобы из суммы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к полученной разности прибавить другое слагаемое)

Т6. Ответьте на вопрос:

Как формулируется свойство вычитания суммы из числа? (Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть из этого числа первое слагаемое, а потом из полученной разности – второе слагаемое)

Т7. Ответьте на вопрос:

Как формулируется сочетательное свойство умножения? (Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель)

7. Б – значение буквенного выражения:

Б1. Найдите значение буквенного выражения: (а + 88) + 32, при а = 43 (163)

Б2. Найдите значение буквенного выражения: (а + 63) – 23, при а = 79 (119)

Б3. Найдите значение буквенного выражения: 184 – (а + 54), при а = 92 (38)

Б4. Найдите значение буквенного выражения: 255 – а ∙ 15, при а = 16 (15)

Б5. Найдите значение буквенного выражения: а ∙ 32 + 246, при а = 55 (2 006)

Б6. Найдите значение буквенного выражения: а ∙ 93 – 312, при а = 17 (1 269)

Б7. Найдите значение буквенного выражения: а ∙ 47 + b ∙ 52, при а = 9 и b = 8 (839)

8. У – умножение натуральных чисел:

У1. Найдите произведение: 24 279 · 455 (11 046 945)

У2. Найдите произведение: 697 217 · 61 (42 430 237)

У3. Найдите произведение: 754 · 89 000 (67 106 000)

У4. Найдите произведение: 5 329 · 421 (2 243 509)

У5. Найдите произведение: 986 · 55 (54 230)

У6. Найдите произведение: 999 · 111 (100 889)

У7. Найдите произведение: 123 · 456 (56 088)

9. Д – деление натуральных чисел:

Д1. Найдите частное: 28 085 : 137 (205)

Д2. Найдите частное: 4 645 671 : 8 493 (547)

Д3. Найдите частное: 91 793 : 307 (299)

Д4. Найдите частное: 7 585 : 37 (205)

Д5. Найдите частное: 4 410 : 126 (35)

Д6. Найдите частное: 11 172 : 98 (114)

Д7. Найдите частное: 5 154 324 : 903 (5 708)

10. Х – уравнение:

Х1. Решите уравнение: 543 + (х + 124) = 986 (х = 319)

Х2. Решите уравнение: (х + 154) + 432 = 601 (х = 15)

Х3. Решите уравнение: (х + 211) – 196 = 358 (х = 343)

Х4. Решите уравнение: (х + 194) – 432 = 15 (х = 253)

Х5. Решите уравнение: 632 – (х + 271) = 76 (х = 285)

Х6. Решите уравнение: 999 – (х + 333) = 111 (х = 555)

Х7. Решите уравнение: 72 – (8 + х + 14) + 36 = 44 (х = 42)

3. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Подведение итогов игры, награждение победителей отметками «5», подведение итогов урока.

– Что мы с вами сегодня повторяли?

– Что вам показалось сложным?

– Какие задания вам понравились?

4. Информация о домашнем задании (2 мин)

№ 1718 (стр. 261)

Просмотров: 606


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст